Этим стулом мастер Гамбс, или Как я построил скворечник

small-businessМеня зовут Константин ЧУлок, и я предприниматель.

Некрупный: уже семь лет в поте лица продавая запчасти для европейских грузовиков, фирма моя так и остается малым бизнесом.

Тинькову этого времени хватило, чтобы создать, развить и выгодно продать три бренда.

Поэтому, когда Тиньков выпускает книжку «Я такой, как все», — я оглядываюсь вокруг, смотрю наверх, в сторону Марса — где до сих пор не цветет ни одной яблони, — и понимаю, что Тиньков кокетничает.


Такой, как все — скорее я. Ну чисто статистически. А вокруг интернет, и в интернете этом про бизнес пишут в основном в двух ключах:

  • Как Сделать Андронный Коллайдер Своими Руками (книга большого, сверхэнергичного, но очень скромного дяди, как бы говорящего нам: да что вы, ребята. Каждый может! Брэнсон, Тиньков, Потапенко и т.п.)
  • К Сентябрю Я Построю Два Больших Андронных Коллайдера (это, как правило, бинес-блог, в котором ставятся амбициозные, исчисляемые, ограниченные по времени цели — что, как известно,  столбовая дорога к успеху)

Я предлагаю третий вариант:

  • Как Я Построил Скворечник

Возможно, опыт мой будет полезен именно из-за сопоставимости масштабов того, что делаю я — и что делает средний, так сказать, владелец собственного бизнеса.

Здесь нет и не будет мотивационных текстов и рассказов о больших исчисляемых целях. Не то, чтобы я не верил в Магию Белого Человека, но блогов про Успех и Мотивацию достаточно, чтобы кушать их неподобающей частью тела, и человечество легко обойдется без еще одного.

Зато:

  • Я пытаюсь честно рассказать о том, как принимались те или иные решения. Как я оказался там, где стою сейчас. Думаю, что проблемы, которые вставали передо мной — типичны, и с ними сталкивался (или столкнется) каждый, кто начинал (или начнет) свое дело
  • Я, плача, каюсь в ошибках: может быть, кто-то их избежит
  • Я рассказываю, что придумал для более эффективной работы
  • Я устраиваю обсуждения текущих проблем: и это нечто вроде мозгового штурма, из которого каждый участник может, при везении, вытащить что-то ценное

Кроме того, я нахально полагаю, что здесь — один из лучших бизнес-блогов с литературной (извините) точки зрения.

Подпишитесь на обновления!

 

 

Что почитать для начала:

Как я купил бизнес за 50 тысяч рублей, и что из этого вышло

Ликбез: как должен платить налоги ИП

Мемуары о начале бизнеса, например:
Предыстория: среди болотного уюта
Про то, как у меня нее получилось и долго болела голова
Не На Дядю, или Такой бизнес, что почти фриланс
О чужой территории и преступном промедлении
Кадровая ошибка, или Алиментщик С.

Про невезучих клиентов: Невезучий клиент, мучительный стыд и Рокко Сиффреди

Про улучшение юзабилити сайта: Заинька, попляши, серенький, попляши, или Заполнение формы запроса

И про то, как важно, улучшая юзабилити, следить за изменениями: Фигура вторая — поучительная, или Без статистики не жизнь, — сказал Новосельцев

Совсем не про бизнес (колонка про детство):
Солдатики
Дачные Стрелки
О страхе Божьем
О словах
От белочки
Гарри Поттер и Неловкие Ситуации

И всякие байки:
Как я поймал преступника — Преступление почти без наказания
Про то, что тянуть время надо с осторожностью — может порваться — И снова о прокрастинации

Share

20 комментариев

  1. Самокритично, правдиво, узнаваемо, понятно. В точку для данной целевой аудитории — узнаем себя! Я бы предложила для развития блога — не только о том, как построить скворечник, но и что делать с ним дальше? Построить второй этаж? Или городок? Мне кажется, что малый бизнес от того и остается малым, что не знает что дальше? Делитесь, будем читать и общаться.

    [Ответить]

    kosta Ответил:

    Спасибо, да, вы, наверное, правы

    [Ответить]

  2. Не в тему:
    а зачем ВАМ на сайте какой-то Яндекс.Директ? http://www.inodetal.ru/info/

    [Ответить]

    kosta Ответил:

    а это хороший правильный способ для отбивания расходов, не связанных с продажами напрямую.

    еще и http://info.inodetal.ru/ , я сейчас там стал статьи размещать.

    тут фишка такая:
    1. Основным клиентам, которые приходят через контекстной рекламе и по запросам вида «запчасти ман», «запчасти ивеко», а также по запросам с номерами запчастей — рекламу показывать не надо. Потому что привел их, фактически, за деньги — и вот готов отдать за меньшие.

    Поэтому на основной части сайта рекламы нет.

    2. Но есть еще некоторый поток посетителей, довольно легко выращиваемый: это посетители статей. (Статьи, кстати, есть как полное говно — остатки когдатошней работы по продвижению, — так и весьма познавательные)
    Эти посетители:
    — привыкают к моему сайту
    — видят надпись «продажа запчастей для грузовиков», при достаточном потоке — некоторая, небольшая часть — будет туда переходить, значит — доп. потенциальные клиенты
    — и, да, кликает по рекламе, отбивая затраты на создание статей, а затем принося небольшую прибыль.

    Так что директ — это монетизация второго потока посетителей, которые еще не клиенты.
    Сейчас пока нет времени этим заняться, но со временем займусь активно.

    Пять старушек — рупь, абы плохо.

    [Ответить]

  3. «Так что директ — это монетизация второго потока посетителей, которые еще не клиенты.»
    Ну, я так глубоко не копал. Точнее, всё равно это «сео» мне чуждо: вкладывать хочется только в интеллектуальный рост посетителей-потенциальных-клиентов, но не в их привлечение на сайт. Но у меня и не продажи, я это понимаю.
    С другой стороны, ища продукт (товар) в интернете, я обращаю внимание на информативность материалов, и шарахаюсь от «директов», «эдвордов» и «бегунов», особенно если видны «элементы оптимизации» (о которых тоже в курсе, ибо прочел пару-тройку книжек).

    Кстати, бесит (уже не бесит — не даю там ничего) Яндекс.Директ, решающий за меня, что мне нужно показывать, а что нет. Да еще и отключая безвозвратно мои главные (!) поисковые запросы. Тупо пытаясь навязать мне свои тарифы на «гарантированные показы».
    Только Эдвордс теперь. Устраивает, он почти не умничает.

    [Ответить]

    kosta Ответил:

    а я вот хорошо отношусь к контекстной рекламе во всех видах. если в яндексе что-то ищу — сначала всегда иду в контекстную выдачу, а не в органику. потому что там конкретный человек размещал это объявление по конкретному запросу, — наверное, понимает, за что платит деньги.

    по поводу директа — он в разы проще и предсказуемей адвордс. очень рекомендую: есть такая контора elama.ru, они время от времени проводят бесплатные вебинары по директу. чрезвычайно полезное вложение времени, пожалуй, лучший из бесплатных вебинаров, что я слышал.

    вот тут анонсируют

    [Ответить]

    Сергей Ответил:

    Спасибо.
    Я к чужой (и своей) платной рекламе отношусь положительно (хотя чаще уже названия указанных сайтов говорят больше чем реклама 🙂 ), я говорю про «ненависть» к рекламе не в поиске, а на сайтах компаний / ИП. Которая вовсе не их реклама, а чаще — их конкурентов 🙂
    А вообще я включил показы только при поисковых запросах: сегментирую отбор клиентов в рамках своих представлений о них 🙂
    Но повторю: я не продажник, и понимаю, что именно реклама -двигатель торговли. «Кто громче кричит», — как пишет Тинькоф, — тот лучше продает. И, кстати, да — он не совсем «как все». Я у него книжку подписал, даже две. Фанат 🙂

    [Ответить]

    kosta Ответил:

    тиньков — моща, да

    [Ответить]

  4. И.П. малого бизнеса уведомил все органы власти и встал на учет в Ф.У. Роспотребнадзор по Саратовской оьл. О ПРОИЗВОДСТВЕ ОСОБЫХ МИДОВ ПРОДУКЦИИ вошедших в перечень Постановления Правительства от 14 апреля 2010г № 245. В противодействии Постановления, глава администрации М.О. г. Балаково, уведомил УВЕДОМИТЕЛЯ деятельности, что он принял решение в одностороннем порядке расторгнуть арендный договор на З/У под строением производства. Дал понять, что он хозяин муниципальной земли, а не Правительство. Продать З/У по ст. 34 ЗК РФ тоже отказал. Арбитражный суд принял сторону волеизъявления главы. Как быть?

    [Ответить]

    Бойков Борис Васильевич Ответил:

    Ошибка. Не мидов, а видов продукции. В частности речь идет о производстве и реализации безалкогольных напитков автосатураторными установками в павильонах «Газ-Вода». Монополисты у малого бизнеса под маркой благодействия отняли право продажи водки. Затем пива. А теперь безалкогольных напитков. При горторге в Балаково, было свыше 1000 автоматов газированной воды в городе Балаково, Теперь 10. У И.П. Гадирова 4 шт. у И.П. Бойкова 6 шт. У Гадирова отнято два З/У. У Бойкова пока один. (Лиха беда начало.) теперь остается на 200 000 население города 7 автоматов. Намерение главы полностью ликвидировать конкуренцию бутылочным монополистам.
    Без защиты Минэкономического развития и торговли, и Правительства РФ издавшего Постановление об уведомлении, никто уведомлять, и стоять на учете в Роспотребнадзоре не будет. Просим обязать местную власть, не чинить препятствия УВЕДОМИТЕЛЯМ. Продать З/У под строениями стоящими на учете Роспотребнадзора, по защите прав потребителей, в собственность уведомителей, по ст.34 ЗК РФ. Согласно статей Конституции 34, 36, и 55. С уважением Борис Бойков. Тел. 8 937 256 3844.

    [Ответить]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Post comment